Archiv | Stadt Datteln
Das Bild zeigt einen Teil der ukrainischen Flagge und die Aufschrift ,Hilfe für Geflüchtete'

News-Archiv

 

Besuch st├Ądtischer Einrichtungen weiterhin nur mit Termin - Bitte um Einhaltung der 3G-Regel
Das Bild zeigt das Rathaus der Stadt Datteln.

2.12.2021 - Aus gegebenem Anlass weist die Stadt Datteln darauf hin, dass die Corona-bedingte Regelung weiterhin gilt, dass Besuche im Rathaus nur nach vorheriger Terminvereinbarung möglich sind. Das gilt auch für den Besuch der VHS im Dorfschultenhof und anderer städtischer Einrichtungen. Der Besuch im Stadtbad ist zurzeit ohne Anmeldung möglich, allerdings gilt dort die 2G-Regel.

Die Stadtverwaltung bittet die Bürger*innen, beim Besuch der städtischen Einrichtungen auf die Einhaltung der 3G-Regel zu achten. Verpflichtend ist das Tragen einer medizinischen Maske und die Einhaltung der geltenden Hygienevorschriften.

Kontaktdaten der am häufigsten besuchten städtischen Einrichtungen:

Bauordnung: 107-281 – bauordnung@stadt-datteln.de
Bürgerbüro: 107-1 – buergerbuero@stadt-datteln.de
Bürgermeister: 107-255 – buergermeister@stadt-datteln.de
Jugendamt: 107-348 – jugend@stadt-datteln.de
Kommunaler Servicebetrieb Datteln – KSD: 02363/107-615 – ksd@stadt-datteln.de
Kulturbüro: 107-369 – kulturbuero@stadt-datteln.de
Musikschule: 107-361 – musikschule@stadt-datteln.de
Ordnungsamt: 107-1 – ordnungsamt@stadt-datteln.de
Schulverwaltung: 107-396 – schule@stadt-datteln.de
Sozialamt: 107-390 (Rente, Hilfe z. Lebensunterhalt und Wohnberechtigungsscheine), 107-308 (Grundsicherung i. Alter und b. Erwerbsminderung), 107-288 (Wohngeld), sozialamt@stadt-datteln.de
Stadtplanung: 107-278 – stadtplanung@stadt-datteln.de
Sportamt: 107-360 – sport@stadt-datteln.de
Standesamt: 107-436 (Eheschließungen), ansonsten: 107-428 – standesamt@stadt-datteln.de
Verkehrsangelegenheiten: 107-1 – verkehr@stadt-datteln.de
VHS im Dorfschultenhof: 107-412 und 107-230 – vhs@stadt-datteln.de

Termine bei anderen Dienststellen fragen Sie bitte per E-Mail an verwaltung@stadt-datteln.de an.